Современный взгяд на кожу

Существует множество различных видов кожи, используемых в различных изделиях, которыми мы наслаждаемся. Из натуральной кожи изготавливают мебель, одежду, мужские и женские сумки, кошельки, ремни, различные аксессуары и многое другое. Сумки из натуральной кожи особенно ценят женщины!

Как известно натуральную кожу получают из кожи крупного рогатого скота, свиней, овец, оленей и т.д. Под видами кожи мы будем понимать способ ее обработки. Основные различия сводятся к способу выделки и обработки кожи. В результате различные виды кожи могут использоваться совершенно по-разному. В этом кратком руководстве мы рассмотрим несколько различных видов кожи: натуральная кожа Crazy Horse, цельнозерновая кожа, спилок, а также замшу, регенерированную и искусственную кожу.

Виды кожи

Натуральная кожа Crazy Horse

Кожа Crazy Horse на протяжении веков славилась своей красотой, прочностью и долговечностью. Название произошло от популярности использования этой кожи для изготовления седел - шорники ценили прочность и красоту этой высококачественной кожи. Кожа Crazy Horse изготавливается из цельной воловьей кожи - самой высококачественной натуральной кожи в мире. На кожу наносится слой натурального воска, затем она шлифуется и полируется до богатой, гладкой поверхности. Износ увеличивает красоту сумки - неровности и царапины изменяют цветовые оттенки кожи, создавая богатый, многоцветный блеск, которым славится только лучшая натуральная кожа. Наши кожаные сумки для женщин и мужчин через плечо, а также аксессуары, изготавливают из этого вида кожи, которая демонстрирует богатый цвет воловьей кожи, меняя оттенки с каждой складкой и царапиной. Кожа Crazy Horse устойчива к воздействию воды - просто вытрите пролитую жидкость. Воск придает прочность волокнам кожи и влагооталкивающие свойства - эти прочные сумки выдержат все, что им подкинет мир. Наш интернет магазин сумок из натуральной кожи использует только кожу Crazy Horse.

Цельнозерновая кожа или full-grain leather

Отличительной чертой этого вида натуральной кожи является ее естественный внешний вид. Поверхностный слой этой кожи не был обработан, чтобы скрыть недостатки, создавая таким образом очень естественный вид. На поверхности данного вида кожи могут быть заметны поры и различные отметины и т.д.

Цельнозерновая кожа часто используется в качестве обивки для элитной мебели. Она чрезвычайно прочная и устойчивая к царапинам, и многие люди думают, что она действительно лучше выглядит с возрастом и износом. У нее характерный запах, который узнает большинство людей. Кроме того, она может быть обработана для защиты от пятен.

Цельнозерновая кожа - самая дорогая из всех доступных типов кожи, поэтому ее используют в большинстве случаев для изготовления дорогой обуви, модных женских и мужских сумок. Этот вид кожи пропускает воздух, красиво и стильно выглядит, долговечна и износостойкая.

Top-grain кожа

В некоторых случаях поверхность цельнозерновой кожи может быть сглажена путем шлифовки и скобления для устранения явных недостатков. Такая кожа известна как top-grain кожа.

Вследствие процесса шлифовки на поверхность кожи top-grain обычно наносится финишное глянцевое покрытие. Также наносят искусственное зерно при помощи прессов и специальных приспособлений.

Данный вид кожи применяют для изготовления недорогих сумок, обуви и одежды, иногда. Маленькие мужские кошельки из натуральной кожи и портмоне также могут быть изготовлены из этого вида кожи. При наличии бюджета стоит сделать выбор в пользу цельнозерновой кожи full-grain.

Спилок или Split кожа

Если шкура животного особенно толстая, она может оказаться непрактичной для большинства производственных целей. В таких случаях используют нижний слой шкуры животного. В результате может быть получен спилок – это кожа, получаемая в результате разделения шкуры на несколько слоев.

Этот процесс предполагает разделение кожи на две части. Это позволяет увеличить площадь поверхности кожи для работы с ней, но также вызывает дополнительную нагрузку на саму шкуру; поэтому split кожа (спилок) обычно обрабатывается химикатами для восстановления ее первоначальной прочности и долговечности. Спилок почти всегда подвергается шлифовке для создания текстуры, поскольку одна сторона шкуры отсутствует.

Как вы уже догадались, кожа split кожа стоит дешевле, но она также тоньше и хрупче, чем цельнозерновая кожа или top-grain кожа.

Замшевая кожа

Если процесс шлифовки, описанный выше для split кожи, применяется к обеим сторонам шкуры, она становится известной как замшевая кожа. Замша характеризуется мягкой и пушистой поверхностью. По этой причине она чаще всего используется для изготовления обуви и одежды.

Поскольку она производится из спилка, она гораздо доступнее по цене, чем цельнозерновая кожа или top-grain кожа. Однако стоит отметить, что замша не устойчива к пятнам, разводам и жидкостям. Она не так долговечна, как другие виды кожи.

Регенерированная кожа

Если кожа требуется для поверхности, которая будет подвергаться интенсивному износу или возможному пролитию жидкости, то регенерированная кожа часто является предпочтительным выбором.

Регенерированную кожу легче всего узнать по гладкой, матовой и похожей на пластик поверхности. Она производится путем прессования шкур низкого сорта для получения прочной и твердой поверхности. Затем регенерированная кожа обрабатывается толстым слоем полиуретана для придания ей дополнительной прочности.

Регенерированная кожа обычно не считается натуральной кожей из-за своей отделки

Искусственная кожа

По этическим и ценовым соображениям искусственная кожа - так называемая искусственная кожа - является очень популярным вариантом, особенно в одежде и куртках.

Поскольку искусственная кожа полностью изготовлена искусственным путем с использованием синтетических материалов, она во многих случаях более долговечна и устойчива к атмосферным воздействиям, чем другие виды кожи. Кроме того, ее можно окрашивать и придавать ей различные стилистические решения.

В качестве возможного недостатка можно отметить, что искусственная кожа не производится из возобновляемых источников, поэтому она создает некоторые дополнительные экологические проблемы.

Тем не менее, искусственная кожа значительно дешевле любого вида натуральной кожи, и зачастую она настолько похожа на настоящую, что большинство людей не видят разницы.

Но все же сумки ручной работы из натруальной кожи больше ценяться у покупателей и дольше находяться в использовании.